Скачать Blender 3D 2.93.4 на русском

Оцените новость / программу!
2.7 из 5, всего оценок - 45


Blender 3D 2.93.4

Блендер 3Д - программа для 3д-моделирования с открытым исходным кодом, которая может использоваться в различных ОС. Она позволяет создавать и анимацию, использующуюся в мультфильмах. Помимо этого, она включает игровой движок для разработки интерактивных игр, а также средства обработки видео и рендеринга. С помощью этого приложения создают реалистичные предметные визуализации и скульптурирование. Blender 3D скачать к себе на устройство, а также много других полезных программ, можно на нашем сайте.

Функционал

В основном приложение предназначено для:

  • реализации движка динамики;
  • комбинирования базового видео;
  • работы с анимацией: ограничителями, различными типами, сеточной деформацией, динамикой пластичных и твёрдых тел и т. д.;
  • интеграции с различными приложениями для рендеринга и своим собственным инструментарием для этого;
  • создания интегрированных примитивов: скульптурных моделей, полигональных элементов и т. д.

Так как интерфейс программы не похож на традиционный для подобных приложений, то необходимо осваивать по Blender 3D уроки, которые в большом количестве находятся в интернете.

Описание Blender 3D

Программу можно использовать на различных компьютерах. Более того, он предъявляет невысокие системные требования по сравнению с другими про-граммами для трёхмерного моделирования. Для Blender 3D системные требования в минимальном исполнении:

  • 64-битный 2-ядерный процессор с тактовой частотой от 2 ГГц;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL 3.3+;
  • 4 ГБ ОЗУ;
  • монитор 1280х768;
  • ОС Windows 7 / 8 / 8.1 / 10.
Чем лучше эти показатели, тем оптимальнее в итоге будет работать приложение. Блендер 3Д скачать можно вполне официально — программа является бесплатной и не требует использования никаких кейгенов, кряков или покупки.

Скачивание и установка

Скачать Blender 3D на русском 64 бит можно на внизу данной статьи. Чтобы осуществить установку нужно дважды щёлкнуть по exe-файлу и запустить его выполнение с правами администратора. Помимо этого, возможна инсталляция программы из Microsoft Store.
Важно! Если вам предлагают Blender 3d скачать торрент, то поступать таким образом мы вам не рекомендуем. Как показывает практика, именно таким образом происходит заражение вашего компьютера вирусом.

Имеется portable-версия, не требующая установки и работающая после распаковки zip-архива. На сегодняшний день последней стабильной версией является версия 2.93.


Как поменять язык в Blender 3D

Во время запуска интерфейс будет отображаться на английском языке. Чтобы переключиться на русский, нужно в меню «File» выбрать «User Preferences…», там перейти на таб «System». В этой вкладке, во-первых, нуж-но поставить галочку около «International Fonts», во-вторых, в выборе «Languages» нажать на Default и выбрать Russian (русский).

Иногда после выполненных действий вместо кириллического шрифта появляются квадратики. Тем не менее, решение есть. Нужно установить в ме-сто расположения системных шрифтов таковые под названиями DroidSans Final Fixed и bmonofont-i18n и перезагрузить компьютер.

Как работать в Блендере 3Д

Blender позволяет настроить экран под выполнение различных задач:

  • текстурирование;
  • программирование;
  • 3D-моделирование;
  • анимацию и другие.
Здесь предусмотрена работа с простыми формами. Любой добавляемый объект характеризуется собственным редактируемым слоем. Придание пластики и деформации различным телам достигается редактированием поверхности 3D-кистью. Программа позволяет создавать произвольные персонажи и задавать им движения. Чтобы этого достичь используется привязка скелета к расположению персонажа и функция построения. Помимо этого, использование параметрических блоков и программирования позволяет задать свойства анимации.


Приложение оснащено системой частиц — инеем, снегом, флорой и другими, превращающими в итоге картинку в живую анимацию. Здесь имеется анимированное течение воды, характерное не для каждого 3D-редактора. Сложные анимации моделируются с помощью алгоритмов поведения мягких тел. В программе имеется мощная 3D-визуализация. При хорошей мощности компьютера возможно получение детализированного изображения с различными эффектами.

Программа предполагает наложение текстур на объект. Но, между тем, их нельзя наложить без материала. Проще говоря, сначала нужно создать материал, а потом уже накладывать на него текстуры. В их качестве могут использоваться встроенные, собственные типы или видео файлы.
Обратите внимание! Сначала в форме размещается точка, где будет находиться впоследствии объект, что позволяет быстро разместить различные элементы на необходимых участках.


Как делать 3Д модели в Блендере

В начале создаётся объект, состоящий из полисеток, называемых мэшем. Он включает в себя ребра, соединяющиеся в вершинах. Компьютерные объекты характеризуются наличием граней. Более того, каждая из них имеет нормаль. Грани — это, как правило, четырехугольные плоскости, в каждой из которых можно установить перпендикулярный вектор. Его направление связано с ориентацией плоскости в пространстве. Для всех них характерна длина, равная 1, поэтому их назвали нормалями. Важно направление вектора, определяющее наклон грани.

После того, как объект будет создан, его можно масштабировать, поворачивать, перемещать как единое целое. Объектам назначают материал, что делает сцены похожими на реальные. Добиться сходства с реальными объектами помогают множество приёмов, основными из которых являются 2. Во-первых, это подбор характеристик объекта, в наибольшей степени соответствующих прототипу:

  • прозрачность;
  • шероховатость;
  • коэффициент преломления;
  • отражённый свет и другие.
Во-вторых, это текстуры, представляющих реального объекта или его аналога. Их можно сделать самим из фото или использовать библиотеки текстур из интернета.

Текстуры для Блендер 3Д могут ложиться не совсем ровно. Изменяя тип проекции добиваются того, чтобы менялся их способ наложения. С их помощью создают иллюзию меняющейся формы меш объекта. При этом новую текстуру можно создать только после создания материала. В результате около его вкладки появляется вкладка текстур. На один объект их можно накладывать несколько. Можно задать её имя и тип. В меню «Mapping» вкладки «Текстуры» можно задать, как она будет располагаться на объекте, задать размер и смещение. Чтобы настроить яркость, шероховатость, прозрачность и другие свойства нужно перейти в меню «Influence».


Для хорошей сцены требуется освещение. Проще говоря, в нужных местах требуется установить источники света и настроить их яркость. При визуализации настраивается отображение теней от световых источников, число проходов от лучей света и другие параметры. После этого оптимально располагается камера, то есть указываются её характеристики и направление. В сцену можно добавить различные эффекты.

Что нового в последних версиях?

С версии 2.80 этой программы работа с текстурами переместилась в редактор шейдеров. При добавлении объекту материала он получает 2 ноды, которые оснащены сокетами — небольшими точками, расположенными по бокам. Каждая нода влияет на свойства аналогичных образований. Для добавления текстур выбирают ноды с текстурой.

В версии 2.93 появился новый редактор электронных таблиц, отображающий, во-первых, данные экземпляров объектов, значения точек и атрибутов меша. При этом данные из различных нодов можно закрепить в этом редакторе. Между тем, возможно отображение одновременно данных из не-скольких нодов.

Дочерние окна теперь отображаются поверх родительских. Благодаря использованию новой опции Taper Mode можно контролировать влияние на эффективный радиус сплайна конических объектов. Расширен список доступных опций UV-сглаживания. Чтобы создать новые ключевые кадры в режимах скульптинга, редактирования или рисования теперь должна быть включена кнопка Autokey. При воспроизведении анимации Multiframe отключен. Помимо этого, внесено множество различных улучшений, ознакомиться с которыми можно в специальных уроках по Blender 3D.

Blender 3D аналоги

Важно! Наибольшей популярностью из вышеперечисленных приложений пользуется Autodesk 3ds Max. Он в большей мере подходит для сбора сцен из библиотек, в то время как Blender оптимален для создания новых моделей, игр и анимации.

Преимущества программы для 3Д моделирования

  • кроссплатформенность;
  • бесплатность;
  • решение большого количества задач 3D-моделирования;
  • анимирование персонажей;
  • реалистичные визуализации.

Заключение

В заключение подведу итог: Blender 3D оснащён хорошим инструментарием для работы. Он позволяет редактировать трёхмерное видео, работать с анимацией, скульптурингом. Модели для Блендера 3D используются как сторонние, так и создаваемые самостоятельно. Его основные достоинства — открытый исходный код и бесплатность распространения. В каждую версию вносится большое количество изменений, улучшающих работу приложения. Скачать Blender на русском языке вы можете с нашего сайта на высокой скорости, ссылка идёт сразу после описания.

Рекомендуем загрузить через DS

или скачайте по прямым ссылкам ниже

Скачать программу Blender 3D 2.93.4:

РазработчикBlender Foundation



Обновлено09-09-2021
Версия2.93.4
OCWindows 7 / 8 / 8.1 / 10
ЯзыкРусский, Английский
АктивацияНе требуется

Пароль ко всем архивам: 1soft

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    1. Здравствуйте!
      А как русифицировать Блендер?? Установил, но программа на английском?
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!