Компас 3D скачать бесплатно

Оцените новость / программу!
3.3 из 5, всего оценок - 69


Компас 3D

«Компас 3D» – российская система полноформатного трехмерного проектирования, основанная на импортонезависимом геометрическом ядре C3D, разработанным в лабораториях дочернего предприятия «Аскон». Кроме эксклюзивных отечественных технологий платформа справляется с автоматизацией отраслевых задач, подробным представлением документации и чертежей, подготовкой изделий любой сложности, включая разрезы, сечения, разрывы.

Среди дополнительных преимуществ неограниченная техническая поддержка и система модульного распространения – в зависимости от сферы деятельности каждый инженер способен выбрать подходящий функциональный набор и исключить лишние инструменты для экономии места на жестком диске или повышения производительности.

Особенности

  • Параметрическая и твердотельная разработка деталей на основе эскизов, шаблонов и геометрических заготовок;
  • Настраиваемый интерфейс с возможностью перемещать, закреплять и визуально редактировать виджеты и информационные меню;
  • Поддержка ГОСТов и стандартов, разрешающих не обращаться за помощью к сторонним источниками: во время моделирования специалисты способны через «Компас 3D» проставлять дополнительную информацию – прочность, оптимизация, текучесть жидкостей;
  • Возможность импортировать и экспортировать материалы в сторонние CAD-системы (форматы Parasolid, DWG и DXF, STEP, ACIS, IGES);
  • Проведение подробных расчетов в полуавтоматическом режиме – система расчитает прочность деталей и стабильность механизмов;
  • Подробное оформление сторонней документации по всем правилам (в настройках выбираются ЕСКД или СПДС).

Назначение и функционал

Функционал «Компас 3D» незаменим на производствах, включая машиностроение (сельскохозяйственное, энергетическое, химическое), приборостроение, станкостроение, авиастроение. Встречаются и специалисты, занимающиеся подготовкой трехмерных моделей для сфер, связанных с гражданским и промышленным строительством, товарами народного потребления и металлургией. Формально предлагаемых разработчиками возможностей достаточно и для творческих экспериментов, и для обучения детей и подростков. Специально подготовленные шаблоны разрешают с нуля сконструировать наглядные модели автомобилей, автобусов и прочих трехмерных объектов.

«Компас 3D» – многосоставная система автоматизированного проектирования с перегруженным интерфейсом и почти неограниченными возможностями для творчества. У новичков с освоением САПР сразу возникают проблемы – уж слишком разнообразен функционал. А потому дополнительные инструкции и подробности не помешают.

Системные требования

Десктопная версия «Компас 3D» работает на компьютерах с операционными системами семейства Windows (7 SP1 или новее) и номинально требует лишь поддержки технологий SSE2 центральным процессором и OpenGL 2.0 видеокартой. Но набор рекомендуемых характеристик в разы обширнее:

  • 64-битная версия операционной системы семейства Windows;
  • Многоядерный процессор с частотой от 2,5 ГГц;
  • 16 гигабайт ОЗУ для работы с шаблонами и чертежами;
  • Видеоадаптер от Nvidia или AMD с 4 гигабайтами видеопамяти и поддержкой OpenGL 4.5;
  • SSD-накопитель для развёртывания проектов, работы с файлами и загрузки дополнительных шаблонов.
Ориентироваться на перечисленные выше конфигурации и системные требования «Компас 3D» рекомендуется в масштабах выполняемой работы. Тем, кто связан исключительно с 2D-чертежами не понадобится 16 гигабайт оперативной памяти или мощная видеокарта. Но чем больше деталей в каждом проекте, тем быстрее растут требования к производительности компьютера (многослойные сборки, насыщенные деталями чертежи станут добавляться и просчитываться с сильной задержкой).
Дополнительная информация! Если нагрузка на ПК превышает допустимые пределы, но САПР необходим лишь для просмотра результатов проектирования, то разработчики рекомендуют загрузить стороннюю версию программного обеспечения – «Компас 3D Viewer». Специальный инструмент предназначен для просмотра шаблонов и печати документации по запросу.

Версии и доступ

Распространяется САПР в нескольких изданиях, разделенных разработчиками на «коммерческие» и «некоммерческие» категории:

  • «Компас-3D». Классическая версия, предназначенная для подготовки трехмерных моделей с нуля или с помощью заранее подготовленной коллекции шаблонов. Среди дополнительных компонентов – системы автоматизированного проектирования, модуль для подготовки чертежей и деталей с помощью листовых материалов с последующей гибкой.
  • «Компас-График». Дополнительный модуль, специализирующийся на автоматизации части конструкторских или проектных работ в нескольких отраслях профессиональной деятельности, включая архитектуру или машиностроение. Предназначен для подготовки чертежей из трехмерных моделей по запросу, включая информацию об элементах, спецификациях и дополнительных инструкциях.
  • «Компас-Строитель». Предназначен для автоматизации процессов, связанных со строительной сферой, подготавливает чертежи и документацию в соответствии с правилами СПДС.
  • «Компас-3D LT». Упрощённый и свободно распространенный вариант классической версии САПР, лишенный раздел с моделированием сборок. Распространяется в качестве образовательной платформы для школ и кружков. Поставляется вместе с комплектом «Компас-График».
  • «Компас-3D Home». Система автоматического проектирования, адаптированная под работу в домашних условиях, а не на предприятиях. Содержит более 50 модулей, включая интерактивное пособие «Азбука КОМПАС».
  • «Учебная версия». Полноценная версия «Компас 3D», предназначенный для запуска на компьютерах в школах, университетах и институтах исключительно в образовательных целях.
Обратите внимание! Среди перечисленных версий выбирать рекомендуется наиболее полную и самую классическую – «Компас 3D».

Как скачать Компас 3Д

Последняя версия системы автоматизированного проектирования доступна для загрузки по ссылке, представленной на этой веб-странице. Среди преимуществ – автоматическое присваивание лицензионного ключа для «Компас 3D» онлайн, возможность не беспокоиться о заблокированном или недоступном функционале. Как дополнительный бонус – наличие раздела с предварительной настройкой и выбором подходящей конфигурации.
Важно! Не рекомендуется загружать дистрибутивы «Компас 3D V20» со страниц неофициальных источников из-за риска столкнуться с вредоносным программным обеспечением.

Как установить

После запуска загруженного дистрибутива на экране появится специальный интерфейс, предназначенный для выбора и конкретной конфигурации для распаковки и активации лицензии с помощью набора ключей. Дополнительно разработчики разрешают просмотреть информацию о недавних версиях и доступных обновлениях.


После предварительной подготовки появится пункт «Место установки». Рекомендуется – при достаточном количестве свободного места – проводить распаковку в директорию, выбранную инсталлятором по умолчанию – так меньше вероятность столкнуться с ошибками и вылетами.


Дополнительно выбирается способ установки – полный или частичный (появится шанс снять галочки с тех модулей, которые в работе не понадобятся для экономии места на жестком диске и повышения производительности), а вместе с тем проставляется галочка напротив пункта с лицензионным соглашением. И, даже если посчастливилось 3Д Компас скачать бесплатно с этого сайта, то галочка все равно понадобится.

Как пользоваться «Компас 3D»

Даже поверхностно рассказать о функционале российской САПР сложно: инструмент перегружен настройками, меню и дополнительными разделами, разрешающими оформлять новые документы (детали, чертежи, фрагменты), загружать шаблоны, выбирать стили интерфейса, настраивать списки с доступными модулями.


Разбираться в деталях предстоит почти в пошаговом режиме – старательно исследуя подготовленные инструменты, заглядывая в раздел «Справка» и обращаясь за помощью на форум для тех, кто тоже решил скачать «Компас-3D» бесплатно и мечтает освоиться. Дополнительно рекомендуется просмотреть советы, представленные ниже.

Как 3D модель перевести в чертёж в «Компас 3D»

Российская САПР оборудована интеллектуальной системой подготовки чертежей на основе трехмерных шаблонов в автоматическом режиме. Переносить детали вручную не придется – достаточно воспользоваться следующей инструкцией:

  • Открыть или подготовить трёхмерную модель;


  • После добавления 3D-объекта необходимо вызвать контекстное меню «Файл» и нажать на кнопку «Создать». Из появившихся элементов понадобится «Чертёж».


  • На странице с чертежом предстоит открыть раздел «Вставка» (сверху), а после добавить «Вид с модели» (стандартный вариант).


  • Система автоматически предложит выбрать, какой объект станет чертежом. Если открыт всего один шаблон, то на экране сразу появится подходящий вариант.


  • Последний этап – настройка подходящего оформления, выбор типа схемы и способа добавления деталей на чертеж.

Уроки «Компас 3D»

Обучающие материалы о Компас 3Д на официальном сайте «Аскон» представлены уже давно (и тематических ресурсах, сосредоточенных вокруг российской САПР). Кроме статей с иллюстрациями разработчики подготовили и целую серию видеороликов, подробно рассказывающих о том, как работать с модулями «Электрик» и «Машиностроение», по какому сценарию подготавливать различные элементы и каким образом строить сгибы, составлять элементы по сечениям и с нуля разрабатывать металлоконструкции для последующего внедрения в производство.


Встречаются и развернутые текстовые инструкции («Азбука Компас-3D»), распространяемые в формате оцифрованной документации с дополнительными подробностями, включающими пошаговые инструкции и иллюстрации. Последний способ освоить предлагаемый функционал – заглянуть в разделы «Книги» и «Документация». Профессиональная литература наполнена подробными рекомендациями для новичков, а оцифрованные PDF содержат информацию о недавних обновлениях, нововведениях и появившихся функциональных преимуществах.

Важно! Книги на официальном сайте разработчики предлагают не скачать, а купить («Компас 3D» предстоит исследовать часами). А потому рекомендуется сначала найти бесплатные аналоги – стоимость литературы часто приближается к 2 тысячам рублей.

Как научиться работать в «Компас 3D»

Вместе с видеороликами на официальном сайте САПР предусмотрены и дополнительные разделы, сосредоточенные вокруг обучения работе с «Компас 3D». И начинать знакомство со всеми инструментами рекомендуется по следующему сценарию:

  • Просмотреть комплект уроков от «Аскон», опубликованных на официальном сайте;
  • Исследовать раздел с «Документацией»: просмотреть список доступных обновлений и нововведений, требования к подготавливаемым чертежам и деталям (ГОСТ);
  • Воспользоваться системой дистанционного обучения от «Аскон» или загрузить комплект самоучителей;
  • Заглянуть на «Форум пользователей» и задать появившиеся вопросы напрямую.
Дополнительная информация! Дополнительные бесплатные уроки и вебинары доступны на YouTube: каждый желающий способен пройти курс и разобраться в основах и дополнительных возможностях «Компас 3D». Уроки ведут преподаватели и специалисты со стажем.

Почему «Компас 3D» вылетает

Проблемы с программным обеспечением для проектирования от «Аскона» возникают регулярно, но часто не по вине разработчиков, а из-за некорректно настроенного рабочего места. А потому рекомендуется проверить:

  • Замена компонента служебной библиотеки. Проблема с несовместимостью некоторых компонентов не редкость, а потому после того, как появилось желание поработать в «Компас 3D» онлайн (с подключенной сетью), при открытии чертежей и шаблонов часто происходят вылеты. Проблема решается заменой компонента.


    Распаковывать архив предстоит в каталог ASCON\KOMPAS-3D v18 (переходить в директорию Bin не нужно!).
  • Обновление драйверов и загрузка дополнительных инструментов. Обновить рекомендуется видеокарту. Но не помешает проверить, загружены ли и дополнительные компоненты, включая PhysX или Visual Studio. И подготовить компьютер к работе намного быстрее, если воспользоваться специальным инструментом – Driver Booster. После мгновенной проверки работоспособности ПК на жёсткий диск выгрузятся недостающие компоненты и файлы.
  • Очистка каталога Temp в рамках операционной системы Windows. Очищать предстоит следующие папки - C:\Users\*username*\AppData\Roaming\Ascon и непосредственно C:\Users\*username*\AppData\local\temp. Перед переносом файлов в корзину «Компас 3D» необходимо закрыть. А после очистки файлов обязательно перезагрузить компьютер.
  • Смена темы оформления в «Настройках» сразу после установки. Странный, но до сих пор рабочий трюк: разработчики рекомендуют вызвать контекстное меню «Настройки», затем выбрать «Параметры» из появившегося списка, а уже после переместиться в раздел «Экран». Желательно выставить темную тему в пунктах, связанных с «Рабочим полем» и «Цветовой схемой».

Важно! Неполадки часто возникают и у тех, кто решил «Компас 3D» скачать бесплатно русская версия со страниц непроверенных источников и столкнулся с вредоносным программным обеспечением или программной несовместимостью. Проблема решается загрузкой дистрибутива по ссылке ниже.

Ошибка установки «Компас 3D»

Проблемы с распаковкой «Компас 3D» возникают по целому ряду причин:

  • Неправильно настроены «Защитник Windows» или антивирус. Оба инструмента обладают проактивной защитой, но часто слишком агрессивно проверяют запускаемое программное обеспечение или автоматически переносят некоторые файлы в «Карантин». Проблема решается временной деактивацией лишних параметров безопасности.


  • Нехватка свободного места на жёстком диске. Проблема распространенная – после запуска инсталлятора и во время распаковки файлов установка обрывается из-за недостатка свободного места на HDD или SSD. Кстати, на торрентах скачать «Компас 3D» вполне реально сразу распакованным – так появится шанс сэкономить место, но не время.
  • Недостаточно прав доступа у инсталлятора. Рекомендуется запускать дистрибутив не двойным нажатием левой кнопки мыши, а через контекстное меню, вызываемое ПКМ, выбирая в появившемся списке пункт «Запуск от имени администратора».

Как удалить «Компас 3D» полностью с компьютера

Деинсталляция инструментов от «Аскон», предназначенных для трёхмерного проектирования, в ручном режиме занимает слишком много времени: предстоит вручную найти и перенести в корзину каталоги, автоматически подготовленные для хранения временных файлов, исправить некоторые записи в реестре и разобраться с не распакованными обновлениями.


Сэкономить время способны специальные утилиты, вроде IObit Uninstaller, справляющиеся с полноценной деинсталляцией в автоматическом режиме, включая очистку временных каталогов и ярлыков на рабочем столе.


Обратите внимание! Кроме Uninstaller с поставленной задачей справляется и CCleaner, но менее тщательно: периодически пропускает записи в реестре.

Преимущества Компас 3D

  • Встроенная система подготовки конструкторской и технологической документации в автоматическом режиме (чертежи, спецификации);
  • Поиск и исправление найденных ошибок в зависимости от действующих правил и регламентов («Компас 3D» подскажет, где сместить текст, куда добавить дополнительные подробности);
  • Работа со сборками неограниченных размеров – система справится даже с моделью завода с миллионами библиотечных компонентов и деталей
  • Большая база инструментов и всевозможных моделей;
  • Создание моделей любой сложности и направленности;
  • Создание документации к моделям по всем нормам и стандартам;
  • Интеграция с CAD, CAM, CAE пакетами;
  • Собственное математическое ядро и технологии;
  • Поддержка проектирования в 2D;
  • Отдельный инструмент для проектирования валов, металлоконструкций, пружин, электрических схем.
Причин проигнорировать и не скачать «Компас 3D» бесплатно мало – редкие технические неполадки, проблемы с импортом 2D или 3D-моделей из сторонних CAD (вылеты из-за несовместимости), высокие требования к характеристикам компьютера. Программа подойдёт как для профессионального коммерческого использования, так и для новичков в сфере 2D/3D моделирования.

Заключение

Российская САПР на фоне конкурентов по жанру выделяется бескомпромиссной производительностью и неограниченным разнообразием возможностей. Скачать Компас 3Д рекомендуется каждому, кто связан с машиностроением и сторонними отраслями производства, заинтересован в объектном моделировании и трехмерном проектировании. Несмотря на запутанный интерфейс и внушительное количество возможностей, инструмент подойдет в том числе и новичкам, но лишь тем, которые нацелены освоить обучающую программу, представленную на официальном сайте.

Рекомендуем загрузить через DS

или скачайте по прямым ссылкам ниже

Обратите внимание! Версия 20 последняя в своём роде, которая ещё поддерживает 32-битные ОС.

Скачать программу Компас 3D:

Разработчик«АСКОН»



Обновлено24-09-2021
Версия20
OCWindows 7, 8, 8.1, 10 (x32 / x64)
ЯзыкРусский
АктивацияНе активировано

Пароль ко всем архивам: 1soft

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    1. Валижон
      как магу скачат  компос 
    2. какой пароль от архива?
    3. какой пароль от архива?

      1. гурамчик Ответ
        Пароль 1soft
        password 1soft
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!