Скачать Autodesk Maya 2022.2 бесплатно

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 398


Autodesk Maya – полноформатный редактор трёхмерной графики, разрешающий с нуля моделировать объекты и персонажей, добавлять анимацию, настраивать визуализацию, оживлять интерактивные сцены и переводить двухмерные шаблоны в 3D. Одним словом - вселенная визуальных эффектов. Поддерживается предлагаемый разработчиками функционал компьютерами с операционными системами Windows, MacOS и Linux, а справляется с задачами и новичков, мечтающих с нуля собрать нового героя, и профессионалов, прорабатывающих физические эффекты аморфных тел, тканей и частиц и сотрудничающих со специалистами из киноиндустрии. Autodesk Maya скачать бесплатно можно по прямой ссылке в конце статьи.

Особенности

  • Встроенная среда визуального программирования Bitfrost с возможностью добавлять скрипты и настраивать физически точное моделирование;
  • Доступная коллекция шаблонов и инструментов для ускорения работы и автоматизации некоторых действий;
  • Детализированная анимация эффектов (тканей, частиц), волос и текстур, добавление реалистичной морской поверхности;
  • Специальная шкала времени, разрешающая расставлять объекты и настраивать поведение в кадре;
  • Подготовка персонажей с помощью скелетов, скиннинга, текстурирования и проектирования;
  • Добавление шейдеров поверхности и эффектов визуализации с помощью процессора Arnold, управление цветом;
  • Импорт и экспорт материалов колоссального количества форматов.

Назначение и функционал

Раз уж вопрос «Autodesk Maya что это за программа» встречается в сети регулярно, то дополнительные подробности не помешают: программное обеспечение активно применяется в кинематографе в качестве почти бескомпромиссной платформы, разрешающей проходить каждый из этапов подготовки новых трехмерных сцен. Речь и о подготовке базовых моделей и персонажей, и об анимировании подготовленных деталей, и о добавлении эффектов (деформация, жидкости, интерактивная укладка волос) и даже о графике движения, тонирования и проектирования.

Новичкам в индустрии стоит Autodesk Maya скачать бесплатно хотя бы ради последующего обучения – редактор полон возможностей и с легкостью заменит инструменты от конкурентов. А потому достаточно освоить «базу» и проблем с дальнейшей работой более не возникнет.

Инструкции

Редактор позиционируется разработчиками в качестве профессионального программного обеспечения – никаких базовых инструкций для полноценной работы не хватит. Рекомендуется сразу пройти курсы Autodesk Maya, частично представленных на официальном сайте. Без полученных знаний даже в интерфейсе разобраться практически невозможно.

Системные требования Autodesk Maya

Графический редактор требователен по отношению к компьютерам. И чем сложнее подготавливаемые трёхмерные сцены, тем серьёзнее аппаратное обеспечение понадобится:

Операционная система
Microsoft Windows (поддержка Windows 7 почти прекращена), Apple MacOS (начиная с 10.13.X) и Linux
Центральный процессор
Intel или AMD, поддерживающий SSE4.2, или Apple M1. Тактовая частота не менее 2.5 ГГц
Графическое обеспечение
Nvidia или AMD с 4-6 гигабайтами видеопамяти на борту, поддержкой OpenGL
Оперативная память (ОЗУ)
Не менее 8 ГигаБайт, но желательно 16 ГБ. При развёртывании объёмных проектов нагрузка на систему слишком высока
Место на жёстком диске
От 6 ГБ для распаковки программного обеспечения. Дополнительно потребуется место для хранения временных файлов – моделей, заготовок, шаблонов и сторонних деталей
Обратите внимание! Часть функций Autodesk доступна и через браузер (просмотр исходных материалов, взаимодействие с облаком): поддерживаются Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox.

Как скачать Autodesk Maya

Ссылка для загрузки последней версии графического редактора доступна на этой веб-странице. Распространяется доступное ПО в виде ISO-образа, подключаемого в качестве виртуального диска для последующей работы – запуска инсталлятора и просмотра сторонних сведений.

Важно! Не рекомендуется обращаться за помощью к непроверенным источникам при желании Autodesk Maya скачать бесплатно: велика вероятность столкнуться с вредоносным программным обеспечением – вирусами, троянами и даже майнерами.

Как установить

Сразу после запуска дистрибутива инсталлятор распакует необходимые компоненты и загрузит недостающие файлы из сети. Процедура занимает от 5 до 10 минут. Если распаковка заканчивается ошибкой, то файл Autorun.exe рекомендуется запускать от имени администратора.

Следующий обязательный этап – выбор директории на жёстком диске для распаковки программного обеспечения. Потребуется не меньше 6 гигабайт свободного места (без дополнительных компонентов).

В последнюю очередь настраиваются дополнительные модули – те, которые предназначены для финального рендера, справляются с добавлением эффектов или разрешают писать макросы на Python. Расставлять все галочки сразу необязательно, но, если необходим полный доступ, то лишние компоненты не помешают.

Как пользоваться

Даже поверхностно рассказать о возможностях Autodesk Maya невозможно: интерфейс перегружен деталями и разрешает сходу переходить от моделирования к проектированию трёхмерных сцен, проработки эффектов, скульптингу или рендеру итоговых результатов.

Обратите внимание! С нуля и без опыта разобраться в особенностях графического редактора если и возможно, то времени потребуется слишком много, а потому рекомендуется сразу найти Autodesk Maya уроки для начинающих на русском языке, представленные на том же YouTube. Преподаватели подробно расскажут, как работает система трёхмерного моделирования и с какими инструментами предстоит разбираться.

Но хотя бы примерно представить рабочий процесс не помешает. Так добавляются новые геометрические объекты:

  • Перейти на вкладку Poly Modeling и выбрать подходящую фигуру с панели быстрого доступа. При желании вызвать Outliner (с дополнительными подробностями и сменой перспективы) достаточно нажать на соответствующую кнопку на панели быстрого доступа.

  • После добавления элемента (если зажать левую кнопку мыши, то появится возможность сразу задать размеры) справа отобразится дополнительный информационный блок, включающий возможность настраивать эффекты и прочие особенности модели.

  • Как действовать дальше – зависит от требуемого результата: редактор разрешает сходу перейти к рендеру или сосредоточиться на анимировании на вкладке Animation.

Autodesk Maya 2017

Релиз Autodesk Maya 2017 привнёс в редактор целую коллекцию значимых изменений:

  • Оптимизация и повышение производительности: трёхмерные сцены собираются в разы быстрее, а рендер больше не нагружает систему на 90%;

  • Добавлена система подготовки погодных эффектов, включая проработку жидкостей и трёхмерных моделей, находящихся под дождём;
  • Внедрена технология разработки скульптур в пошаговом режиме – разработчики разрешают лепить персонажей вручную или с помощью шаблонов.

Autodesk Maya 2018

Предложение Autodesk Maya скачать новую версию можно было уже через год. Среди нововведений:

  • Редактор времени для работы с анимацией, клипами, фрагментами и геометрическими фигурами;

  • Система детализированной укладки волос с помощью специальных кистей, добавляющих и раскрашивающих локоны;
  • Моделирование морских поверхностей через Bifrost – рябь, завихрения и волны;
  • Визуализация каждой сцены по заранее подготовленному скрипту или вручную.

Autodesk Maya 2019

Ещё через год разработчики представили очередную по счёту версию AM:

  • Ускоренный рендер и анимирование сцен: согласно расчётам разработчиков, производительность возросла ровно в 2 раза;
  • Специальная коллекция подсказок для новичков: интегрирована система шаблонов и визуальной документации, подсказывающей, как работать с формами в пошаговом режиме;

  • Дополнительные фильтры в Graph Editor: новые цвета и визуальные пресеты разрешают раскрасить сцены за несколько секунд.

Autodesk Maya 2020

Не стал новостью и релиз AM 2020:

  • Система кэширования сцен с переносом важных деталей на жёсткий диск во временные папки для повышения производительности;

  • Аппаратное ускорение для подготовленных через Smooth Mesh сцен (просадок стало в разы меньше);
  • Возможность расставлять закладки для перехода к конкретным частям подготовленных анимаций;
  • Поддержка новых шейдеров, текстур и элементов, добавляющих реалистичности и детализации.

Autodesk Maya 2022

Релиз 2022 Autodesk Maya скачать можно по прямой ссылке в конце этой статьи. Ключевые возможности данной версии:

  • Экспорт материалов в выбираемом формате и с заданными настройками и импорт из сторонних инструментов за считанные секунды;

  • Просчёт анимации и «веса» трёхмерных моделей для исправления физических неточностей;
  • Повышение производительности и оптимизация доступного инструментария, обновление интерфейса;
  • Наличие раздела для проектирования трёхмерных сцен с последующим переносом в масштабы виртуальной реальности.

Последняя актуальная версия

Релиз версии 2022.4 уже состоялся. Разработчики внедрили новую систему трёхмерного моделирования частиц, тканей и газообразных жидкостей. Разрешено добавлять новые плагины и работать с большим количеством деталей. Появилась и возможность рассчитывать разброс объектов на трёхмерных сценах, подготовленных с помощью шаблонов и поддерживающих процедурную генерацию.

Часть нововведений разработчики подсвечиваются специальным цветом: при наведении курсора на отмеченный пункт появится дополнительная информация. Если подсказки лишь мешают работе, то галочку напротив пункта Highlight What’s New разработчики разрешают снять на вкладке Help.

Преимущества и недостатки

Преимуществ у Autodesk Maya предостаточно – взять хотя бы возможность работать в конвейерном режиме, не переключаясь на сторонние инструменты: редактор справится со всеми задачами в стартовом интерфейсе. Даже с экспортом проблем не возникнет – подготовленные модели с лёгкостью переносятся в системы автоматизированного проектирования в подходящем формате. Дополнительно нельзя не выделить следующие особенности:

  • Частые обновления: апдейты исправляют ошибки и заметно повышают производительность;
  • Возможность подготавливать сценарии и макросы с помощью Python 3;
  • Адаптация интерфейса под конкретные рабочие задачи (лишние модули скрываются или закрепляются за используемыми в текущий момент);
  • Наличие динамической связи с Adobe After Effects, поддержка трёхмерного текста (логотипов, заголовков, титров), добавление процедурных эффектов MASH.

Недостатки редактора связаны с высоким порогом вхождения (новичкам предстоит долго разбираться и с интерфейсом, и с системами моделирования и проектирования), стоимостью (Autodesk Maya купить далеко не всем по карману – стандартная лицензия на год обойдется почти в 80 тысяч рублей) и переводом. Ключевые разделы до сих пор доступны лишь на английском языке, включая «Справку» и FAQ. Частичный перевод интерфейса появился лишь благодаря фанатам – Autodesk Maya русификатор полон противоречий и доступен далеко не для каждой версии программного обеспечения.

Заключение

Причин Autodesk Maya скачать бесплатно русская версия предостаточно: разработчики продумали и систему визуализации, и интеграцию сторонних инструментов, и подготовку эффектов, анимаций и трёхмерных сцен. Да, с перечисленными возможностями не справится новичкам – потребуется часами оттачивать мастерство и даже осваивать человеческую анатомию. Но труды окупятся, а потенциал редактора обязательно раскроется в полной мере. А тех, кто начинает разбираться в деталях заранее, ждут любопытные предложения – Autodesk Maya для студентов распространяется с внушительной скидкой.

Рекомендуем загрузить через DS

или скачайте по прямым ссылкам ниже

Видео:


Скачать программу Autodesk Maya 2022.2:

РазработчикAutodesk Inc.



Обновлено09-11-2021
Версия2022.2
OCWindows 7 / 8 / 8.1 / 10 (64-bit)
ЯзыкАнглийский
АктивацияПриложено в архиве

Пароль ко всем архивам: 1soft

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    1. ITZik Choen
      i have Download offer as i am advertiser of installusd.com ,PPI downloads offer ,top rates , let try, you must happy to see our rates ,daily payment , please come and chat

      prepay payment

      Skype: live:.cidd2d52ca25e29e263
      TeleGram: @crypto_resolvers
      EMail: installusd@gmail.com
      Discord: installusd.ppi
      WhatsAPP +971 508568337
    2. Здравствуйте!

      Меня зовут Дмитрий (Инстаграм: kupratsevich_dima). Я ищу хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

      Понравился ваш проект 1soft-download.com. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

      Предварительно предлагаю 47000 рублей. Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

      Если вам это интересно, то можем обсудить.

      Почта: kuprdimasites@gmail.com
      Телефон (whatsapp): +79959176538 
      Telegram: kupratsevich
    3. А какой пароль?
    4. Здравствуйте!

      Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

      Понравился ваш проект 1soft-download.com. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

      Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

      Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

      Что скажете?
    5. Здорово! Хочется освоить, но где взять уроки в интернете? Вообще спасибо за возможность скачивания!
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!